A 1ª Etapa do Campeonato Nacional de Esperanças que se realizou na Tapada Grande da Mina de São Domingos, Mértola, vai ser transmitida na RTP2 Desporto amanhã, dia 29 de Março, entre as 13:37 e as 14:07.
Não percam!!
Foto FPC
A Tapada Grande em Mina de S. Domingos, Mértola recebeu no dia 16 de Março a primeira prova do Nacional de Esperanças da época desportiva 2014, numa prova que contou com a presença de perto de 450 jovens atleta em representação de 33 clubes.
Com um percurso de 2 quilómetros para o escalão de menores e Iniciados e de 4 quilómetros para o escalão de Infantis, e 6 para os cadetes, esta prova contou com competições em K1, K2 e C1.
O destaque foi para o Clube Náutico de Crestuma que bateu o Clube Náutico de Ponte de Lima com 383 contra 306. O GDR Gemeses terminou em 3º com 163 pontos.
O Campeonato Nacional de Esperanças terá ainda mais duas competições em 2014, sendo a próxima em Óis da Ribeira a 4 de Maio, terminando em Crestuma a 29 de Junho.
Os resultados completos individuais e coletivos podem ser consultados AQUI.
Federação Portuguesa de Canoagem, 1/03/2014
O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho e a Vila de Prado recebem a partir de hoje as Seleções Nacionais de Velocidade Júnior e Cadete, para mais um estágio de preparação para as principais competições Internacionais de 2014.
Os atletas estarão sob orientação dos Técnicos Nacionais Ryszard Hoppe, João Tiago Lourenço e Leonel Correia.
Os grandes objectivos de 2014 são o Campeonato da Europa JUN/SUB-23 que se realiza de 26 a 29 de Junho em Mantes-en-Yvelines – França e o Campeonato doMundo de 17 a 20 de Julho em Szeged – Hungria, os Jogos Olímpicos da Juventude – Nanjing – China de 16 a 28 de Agosto e as Esperanças Olímpicas – Szeged, Hungriade 12 a 14 de Setembro.
JUNIORES (CAR Montemor-o-Velho) Atletas convocados:
Márcia Aldeias e Bruna Correia – CN Marecos; Ana Fradique – GD Gemeses; Beatriz Reis – KCC Arade; Arménio José – ARCOR; Pedro Costa – CCOvar; João Amorim e Hugo Figueiras – CNPLima; Daniel Brito – CN Fão; Tiago Viegas – SC Aveiro; João Cordeiro Silva – ANAmorense
CADETES (CAR Montemor-o-Velho) – Atletas convocados:
Francisca Carvalho e João Lucas Pereira – CNPLima; Gonçalo Gamito – CNMilfontes
CADETES (Vila de Prado) – Atletas convocados:
Inês Costa, Inês Peixoto, Marco Apura, Luís Ferreira e Adriano Conceição – CNCrestuma; Lucélia Graça – CNPrado; Sérgio Maciel – DarqueKC; Fábio Silva – CRPArnelas, Duarte Silva, Pedro Lurdes e João Cunha Pereira – CNPLima
Na Barragem da Caniçada – Gerês permanecem estágio, sob orientação do seleccionador Nacional Ryszard Hoppe, a atleta Joana Vasconcelos (SL Benfica) e os atletas SENIORES de canoa, José Sousa (Liga Dura), Hélder Silva (CN Prado) e o SUB-23 Tiago Tavares (ARCOR). O estágio teve início a 3 e termina a 22 de Fevereiro.
No CAR de Montemor-o-Velho estão, sob orientação de Tiago Lourenço, as restantes atletas SENIORES – Beatriz Gomes (CF Coimbra), Helena Rodrigues (CN Funchal) – as atletas SUB-23 – Francisca Laia (CD Patos) e Maria Cabrita (KCCA) – e os atletas da canoa SUB-23 – Bruno Afonso (CN Mértola), Bruno Cruz (Gemeses) e Nuno Silva (CN Prado). O estágio teve início a 3 e termina a 22 de Fevereiro.
Também no CAR de Montemor-o-Velho termina este sábado, dia 8 de Fevereiro, o estágio dos atletas de kayaks SUB-23. Este estágio teve início no dia 3. Estes atletas estiveram sob orientação de Hélio Lucas e José Sousa (Chalana). Foram convocados 11 atletas e a lista está aqui.
Em Beja realiza-se a 4ª fase da Liga Ibérica de Kayak-Polo. É no sábado, dia 8 de Fevereiro na piscina Municipal de Beja.
Foto Jorge Figueira – David Varela, Fábio Cameira e Diogo Raposo fazem parte dos atletas convocados
O seleccionador Nacional convocou 11 atletas para o 1º estágio+ de 2014 dos SUB-23 de velocidade, que será de 3 a 8 de Fevereiro no CAR de Montemor-o-Velho.
Os SUB-23 vão partilhar o local de treino com equipa feminina de kayaks e a equipa masculina de canoas que também estará no CAR de 3 a 22 de Fevereiro.
+ David Varela (Alhandra SC) e Rodolfo Neves (CN Funchal) participaram no 1º estágio de seniores
Atletas convocados:
Rafael Moreira – CN Crestuma
David Varela – AlhandraSC
Diogo Raposo– AlhandraSC
Fábio Cameira– AlhandraSC
Rodolfo Neves– CN Funchal
Francisco Magalhães– CN PLima
António Trigo– CD Patos
Hugo Rocha – CN Marecos
Cristian Baies – AADMCarregação
Diogo Lopes – KCCArade
Vitor Oliveira – CC Ovar